Я нахожусь в декретном отпуске, соответственно после развода мне финансово не возможно будет оплачивать

Такая ситуация, я развожусь с мужем. До брака у меня взята ипотека, которую я в настоящее время выплачиваю. Также у нас есть кредитные карты, на которых есть долг. Я нахожусь в декретном отпуске, соответственно после развода мне финансово не возможно будет оплачивать ипотеку и долг по кредике (даже при условии что долг по кредитке мы разделим между собой через суд.). Хоу подать на алименты и содержания себя пока нахожусь в декрете. Бывший муж специально официально устроился на работу с маленьким окладом, что бы алименты были минимальные. Могу ли я как то через суд обязать мужа выплачивать мою ипотеку или мою часть задолженность по кредитной карте?

, Анастасия, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Да, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на Вас в твердой денежной сумме.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».