Здравствуйте!
Нормы права (ключевые)
ФЗ от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (НИС):
Ст. 9 – определяет, кто может быть участником НИС (офицеры, выпускники военных вузов, прапорщики/мичманы, сержанты и др.).
Ст. 10 – когда возникает право использовать накопления.
Ст. 14 – общее правило: право на договор целевого жилищного займа (ЦЖЗ) – не ранее чем через 3 года участия в НИС (это «обычная» военная ипотека, без льгот для СВО).
Постановление Правительства РФ от 21.02.2005 № 89 – Правила формирования и ведения реестра участников НИС:
Регулирует порядок включения в реестр участников НИС.
По каждой категории военнослужащих прописана дата включения (например, для многих офицеров – дата заключения первого контракта, для сержантов/солдат – дата второго контракта и т.п.).
Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 № 655 – о порядке функционирования НИС:
Открытие именного накопительного счёта привязано к включению в реестр участников НИС.
Федеральный закон от 04.11.2022 № 422-ФЗ (внес изменения в 117-ФЗ) + последующие изменения Правительства РФ:
На их основе принято постановление, по которому военнослужащие – участники боевых действий/операций (в т.ч. СВО), могут заключать договор ЦЖЗ с даты включения в реестр НИС, без ожидания 3 лет участия.
Практическая позиция государства для СВО:
Профильные обзоры (РБК, Новострой, др.) прямо указывают:
участники СВО могут оформить военную ипотеку с момента включения в реестр участников НИС, не дожидаясь трёх лет участия.
ФЗ от 07.10.2022 № 377-ФЗ – об особенностях кредитных договоров участников СВО:
Даёт льготы по уже взятой ипотеке (кредитные каникулы, особенности погашения, списание долгов при гибели и т.п.), но не сам факт участия в НИС, а режим исполнения обязательств.
Что на практике с учётом СВО
1. Включение в НИС (само «вступление» в систему)
Критично: встать в НИС (быть включённым в реестр) и воспользоваться ипотекой (ЦЖЗ) – разные вещи.
Включение в НИС определяется ст. 9 117-ФЗ и ПП № 89 – в зависимости от категории:
для большинства офицеров – право быть участником НИС возникает сразу с момента первого контракта при наличии условий, указанных в ст. 9 (обычно – выпускник военного вуза, первый контракт после 01.01.2005);
для многих сержантов/солдат – право на участие связано с вторым контрактом или определённой выслугой (3 года).
То есть фраза «на НИС можно встать только после 3 лет / второго контракта» корректна не для всех, а только для отдельных категорий (сержанты, солдаты и др.). Для офицера это, как правило, не так.
2. Право на использование накоплений (заключение договора ЦЖЗ)
Общее правило ст. 14 117-ФЗ: ЦЖЗ – не ранее чем через 3 года участия в НИС.
Для участников боевых действий / СВО это правило смягчено:
изменения 2022–2023 годов (ФЗ № 422-ФЗ + изменения к ПП № 655) закрепили, что участники боевых действий могут заключать договор ЦЖЗ сразу после включения в реестр НИС, без трёхлетнего ожидания.
Ответы на ваши вопросы
1. Можете ли вы как участник СВО подать рапорт на НИС уже сейчас?
Да, при двух условиях:
Вы относитесь к одной из категорий участников НИС из ст. 9 117-ФЗ
– как офицер, скорее всего, подпадаете под п. 1 ч. 1 ст. 9 (лица, получившие первое офицерское звание и заключившие контракт после 01.01.2005).
В вашем ведомстве (МО РФ или др.) нет внутреннего запрета/ограничения, выходящего за рамки закона (обычно нет – ведомственные приказы лишь регламентируют порядок оформления).
Практика и разъяснения Росвоенипотеки показывают:
процедура такова – военнослужащий пишет рапорт о включении в НИС, командир направляет документы в жилищный орган / регистрирующий орган, после чего вы включаетесь в реестр и вам открывают именной накопительный счёт.
Статус участника СВО не ограничивает ваше право вступить в НИС, а наоборот — даёт преимущество по сроку использования накоплений (см. ниже).
2. «Деньги копятся только после второго контракта» и будет ли перерасчёт?
Здесь нужно разделить:
Когда вообще возникает право участвовать в НИС по закону
если вы офицер (выпускник военного вуза) – право на участие возникает с первого контракта (категория из ст. 9), а не с второго.
если бы вы были сержантом/солдатом в соответствующей категории, тогда да – право на участие связано именно со вторым контрактом/определённой выслугой, и до этого ничего не копится.
С какого момента идут накопительные взносы
По ПП № 655 и ФЗ № 117 взносы идут с момента включения в реестр НИС, т.к. основанием для открытия счёта является именно включение.
При этом в самих Правилах (ПП № 89) для разных категорий указана «дата основания» – например, для офицеров после военного вуза – дата первого контракта. В практике Росвоенипотеки при позднем оформлении включения взносы за прошедший период часто доначисляют задним числом, исходя из установленной даты включения (это видно из комментариев и разъяснений по НИС).
Что это значит для вас на практике:
Если вы действительно подпадаете под категорию, где участие в НИС должно идти с первого контракта (офицер), и включение просто задерживают/«держат» до второго контракта, – это спорная практика. Формально по ст. 9 и ПП № 89 вы вправе быть включены уже сейчас; при включении «задним числом» взносы могут быть доначислены.
Если же по вашей реальной категории закон связывает право участия только со вторым контрактом или 3-летней выслугой (например, для определённых сержантов/солдат), тогда до наступления этого события права участвовать не было, и перерасчёт с первого дня первого контракта невозможен – деньги начнут копиться с момента законного включения.
Без ваших документов я не могу на 100 % сказать, к какой конкретно категории ст. 9 вы отнесены. Но по общему описанию («офицер, контракт 2024–2027») скорее всего, основание для участия у вас есть уже сейчас.
3. Есть ли федеральный закон, подтверждающий право участника СВО «встать на ипотеку»?
Разложим:
Право участвовать в НИС (т.е. стать участником системы) – даёт именно ФЗ № 117-ФЗ, ст. 9. Он не привязан к СВО, а привязан к званию, статусу, типу контракта и выслуге.
Право использовать накопления (получить ЦЖЗ) без 3-летнего ожидания – закреплено через изменения:
ФЗ № 422-ФЗ от 04.11.2022 (внес изменения в 117-ФЗ по участникам боевых действий);
последующие изменения Правительства РФ к ПП № 655 и др., по которым участники боевых действий / СВО могут заключить договор ЦЖЗ с даты включения в НИС, без трёх лет участия.
ФЗ № 377-ФЗ от 07.10.2022 – прямо про льготы по кредитам участников СВО (кредитные каникулы, прекращение обязательств при гибели и т.п.), он не даёт право вступать в НИС, но подтверждает особый статус участника СВО при ипотеке.
Итого:
ФЗ № 117-ФЗ – базовый закон о НИС и военной ипотеке.
ФЗ № 422-ФЗ + изменения к ПП № 655 – дают вам как участнику СВО право брать военную ипотеку сразу после включения в НИС.
ФЗ № 377-ФЗ – защищает ваши кредитные обязательства как участника СВО.
Алгоритм действий
Определить свою категорию по ст. 9 117-ФЗ.
Посмотрите, кем вы числитесь (офицер, из какого источника – выпускник военного вуза, из запаса и т.д.).
В идеале взять выписку/разъяснение жилищного органа или юриста части, но с учётом закона вы, скорее всего, уже относитесь к категории, которая может участвовать в НИС с первого контракта.
Подать рапорт на включение в НИС уже сейчас.
В рапорте:
Сослаться на ст. 9, 11 117-ФЗ и ПП № 89 (категория участников, порядок включения).
Отдельно указать, что вы – участник СВО, и просите включить в реестр НИС с даты заключения контракта (если по вашей категории так положено).
Получить письменный ответ / приказ о включении в НИС.
Убедитесь, что вам присвоен регистрационный номер участника НИС и открыт именной накопительный счёт.
Уточните дату включения – с неё считается формальный срок участия в НИС и начисляются взносы.
Как участник СВО – сразу инициировать оформление военной ипотеки.
Подать рапорт на выдачу свидетельства участника НИС на получение ЦЖЗ, со ссылкой на:
ст. 14 117-ФЗ (общее правило);
изменения по участникам боевых действий (ФЗ № 422-ФЗ + соответствующие постановления Правительства), которые позволяют заключить договор ЦЖЗ с даты включения в реестр, без 3 лет.
Если вам говорят «только после 3 лет / второго контракта»:
Письменно запросите ссылку на конкретную норму (статью, пункт) закона или постановления.
В ответе верхнему командованию/жилищному органу укажите:
вашу категорию по ст. 9;
нормы о праве участников боевых действий/СВО заключать договор ЦЖЗ с даты включения в НИС;
просьбу включить в реестр и выдать свидетельство ЦЖЗ с учётом этих норм.
При явном противоречии закону – можно подать жалобу в вышестоящий орган или в военную прокуратуру.
Итог по вопросам (коротко)
Рапорт на НИС сейчас – да, можете, если по ст. 9 117-ФЗ вы относитесь к категории, имеющей право на участие (для офицеров это обычно уже первый контракт). Статус участника СВО не мешает, а даёт плюсы по срокам использования.
«Деньги копятся только после второго контракта» – верно только для ряда категорий (сержанты, солдаты и др.). Для офицеров это, как правило, неверно. Взносы должны идти с момента законного включения в реестр; при формальном включении с «задней датой» взносы, как правило, доначисляют.
Федеральный закон – сама военная ипотека и НИС закреплены в 117-ФЗ, а льготный режим для участников боевых действий/СВО (право получить ЦЖЗ без 3-летнего стажа участия) введён через изменения 2022–2023 гг. (ФЗ № 422-ФЗ + изменения к ПП № 655). Для защиты по уже взятой ипотеке действует ФЗ № 377-ФЗ.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина