Насколько правомерны действия участкового терапевта?
В частной клинике, для назначения заместительной гормональной терапии, гинеколог назначила сдать анализы;
Пришла к участковому терапевту, чтобы сдать анализы по месту жительства.
В сдаче анализов отказали.
Спасибо.
Добрый день, Лина!
Действия участкового терапевта неправомерны. Согласно законодательству РФ, вы имеете право на получение медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Правовое обоснование:
1. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:
— Статья 11 гарантирует недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
— Статья 19 закрепляет право на выбор врача и медицинской организации
— Статья 37 устанавливает, что медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи
2. Приказ Минздрава России от 20.10.2020 № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“ предусматривает проведение необходимых исследований при гинекологических заболеваниях.
Что вы можете сделать:
1. Обратиться с письменным заявлением к главному врачу поликлиники, указав на отказ в проведении анализов
2. Подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора
3. Обратиться в территориальный фонд ОМС с жалобой на отказ в оказании медицинской помощи
Важно: если назначенные анализы входят в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, то отказ в их проведении является нарушением ваших прав. Однако некоторые специфические гормональные исследования могут не входить в данную программу — в этом случае вам могут предложить сдать их платно.
Рекомендую запросить у терапевта письменный отказ с указанием причины для дальнейшего обжалования.
Удачи в делах!