Что мне делать в какой суд обращаться и как не заплатить больше чем брал?

У меня есть долг перед микро финансовой организацией в размере 60 тыс р брал займ в размере 10 тыс р в 2017 г

Как мне закрыть вопрос выплатив всего 10 тыс р или 25 тыс р как по закону?у меня в бки высвечивается задолженность но никто на меня в суд не подавал по долгу и не звонил и не предупреждал о долги.узнал недавно.что мне делать в какой суд обращаться и как не заплатить больше чем брал?

, Петя, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
узнал недавно.что мне делать в какой суд обращаться и как не заплатить больше чем брал?

 Добрый день!

 А в суд Вам для чего обращаться? Вам никто ничего не должен.

 А взыскатель не обращается в суд, т.к. срок исковой давности, вероятнее всего, истек, и взыскание безнадёжно.

 А долг будет отражаться в БКИ  до тех пор, пока он не будет погашен.

Если Вы хотите убрать из БКИ сведения об этом долге, то рассмотрите вариант заключения соглашения с взыскателем о погашении долга частично (предлагайте свои условия), но взыскатель вправе отказаться от Ваших условий и требовать погашения долга в полном размере.

 Второй вариант — Ваш родственник или знакомый может выкупить Ваш долг (часто за 50% договариваются) по договору уступки права требования на основании ст. 388 Гражданского Кодекса РФ:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

И с новым кредитором решаете вопрос о внесении записи в БКИ о погашении долга.

Как мне закрыть вопрос выплатив всего 10 тыс р или 25 тыс р как по закону?

Про 10 тыс руб можно забыть, если брали в долг именно эту сумму и обязались вернуть с процентами.

Что касается 25 тыс, то тоже можно ждать вечно, пока взыскатель обратится в суд с требованиями о взыскании, сначала в приказном производстве, потом после отмены судебного приказа — в исковом производстве, и тут уже можно оспаривать суммы. Но взыскатель может НИКОГДА не обратиться в суд, и долг так и будет висеть в БКИ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Ждите пока кредиторы подадут заявление о взыскании Вас указанной суммы в приказном порядке.

После получения копии судебного приказа Вам будет необходимо подать заявление в суд его выдавший об отмене судебного приказа в 10 дневный срок со дня его получения на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Если взыскатель подаст иск в порядке искового производства, то заявите суду о пропуске срока исковой давности по статье 196 Гражданского кодекса РФ.

В удовлетворении иска должны будут отказать за пропуском срока исковой давности.

Просто так самому подать иск о признании долга безнадежным к взысканию и его списанию не получится, суд не удовлетворит такой иск, тут инициатива должна исходить от взыскателя.

С уважением!  Г.А. Кураев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

размере 60 тыс р брал займ в размере 10 тыс р в 2017 г

 Скажите: на какой срок был выдан микрозайм?

И укажите, пожалуйста, точную дату закоченею договора микрокредита.

И укажите, пожалуйста, точную дату заключения  договора микрокредита.