0, 001 или 23 кбм, как показывает счетчик сегодня?
Добрый день. в 2023 году установили счетчик на воду, но не опломбировали его. Все это время платили за воду по нормативу. Вчера специалист ТСЖ оформил акт вводу ИПУ в эксплуатацию. Какие показания счетчика принимать за начальные для расчета? 0,001 или 23 кбм, как показывает счетчик сегодня?
Здравствуйте!
Начальными для расчёта берутся те показания, которые внесены в акт ввода в эксплуатацию – то есть 23 м³, а не «0,001».
Кратко по нормам:
Правила № 354 (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) прямо говорят, что в акте ввода ИПУ указываются
«показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию»
Расчёт платы по счётчику исполнитель обязан вести с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора в эксплуатацию, исходя из показаний введённого в эксплуатацию прибора учёта.
То есть:
вчера составили акт – в нём должны были записать текущие показания счётчика (23 м³);
с 1-го числа следующего месяца вам будут считать расход как:
переданное показание в следующем месяце – 23 м³;
«обнулять» счётчик до 0 или 0,001 по закону нельзя и не нужно.
За период до ввода счётчика правильно, что начисляли по нормативу – ИПУ юридически ещё не участвовал в расчётах.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Добрый день, Людмила!
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), при вводе прибора учета в эксплуатацию начальные показания фиксируются в акте ввода в эксплуатацию.
В вашем случае, поскольку счетчик был установлен в 2023 году, но опломбирован только вчера с составлением акта ввода в эксплуатацию, начальными показаниями должны считаться те, которые были зафиксированы в акте при опломбировке (вероятно, 23 кубометра).
Согласно п. 81(6) указанных Правил, в акте ввода прибора учета в эксплуатацию указываются:
— показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода в эксплуатацию;
— дата следующей поверки.
Таким образом, те показания, которые были зафиксированы в акте ввода в эксплуатацию, и будут считаться начальными для последующих расчетов. Если в акте указано 23 кубометра, то именно от этого значения будет вестись дальнейший учет потребления воды.
Обратите внимание, что перерасчет за предыдущий период (когда вы платили по нормативу) не производится, так как прибор учета не был введен в эксплуатацию надлежащим образом.
Удачи в делах!