Здравствуйте, если в рф минимвльной пробой серебра для определения его как драгметалла является 800 проба, то

Здравствуйте, если в рф минимвльной пробой серебра для определения его как драгметалла является 800 проба, то можно ли серебро 799 пробы считать бижутерным сплавом, на который не распространяется масса законов об обороте драгметаллами?

, Ольга, г. Иваново
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Согласно Федеральному закону от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», драгоценными металлами считаются золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий).

В отношении минимальной пробы серебра для признания его драгоценным металлом законодательство устанавливает следующее:

1. Постановление Правительства РФ от 06.05.2016 № 394 «Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов» определяет, что в России установлены следующие пробы для серебра: 800, 830, 875, 925, 960, 999.

2. Однако важно отметить, что сам металл серебро в любом сплаве (даже с содержанием ниже 800 пробы) по закону считается драгоценным металлом. Минимальная проба 800 относится к изделиям из серебра, которые подлежат обязательному клеймению.

3. Согласно п. 1 ст. 1 ФЗ № 41-ФЗ, драгоценными металлами являются «металлы в любом состоянии, виде, в том числе в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях».

Таким образом, серебро 799 пробы:
— Является драгоценным металлом по своей сути
— На него распространяется законодательство об обороте драгоценных металлов
— Не может считаться просто бижутерным сплавом, освобожденным от требований законодательства о драгметаллах

Однако такие изделия не подлежат обязательному клеймению государственным пробирным клеймом, поскольку не достигают минимальной установленной пробы для клеймения (800).

Важно: при коммерческом обороте изделий из серебра 799 пробы вы все равно обязаны соблюдать требования законодательства о драгоценных металлах, включая правила учета, хранения и отчетности.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Иваново
Большое спасибо