Может ли она это сделать, являясь гражданкой другой страны и не имея документов, подтверждающих право на долю ее сожителя?

Брат владеет долей нашей родительской квартиры в Смоленске. Сам в ней не прописан, последние 20 лет проживал в Полтаве (Украина), где умер недавно, составив завещание на свою сожительницу (не был расписан официально). Теперь сожительница хочет унаследовать его долю. Может ли она это сделать, являясь гражданкой другой страны и не имея документов, подтверждающих право на долю ее сожителя? То есть, она знает о доле только с его слов, а в завещании написано, что он завещает ей все свое движимое и недвижимое имущество без указания адресов и пр.

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь сожительница хочет унаследовать его долю. Может ли она это сделать, являясь гражданкой другой страны и не имея документов, подтверждающих право на долю ее сожителя?

 Добрый день!

 Конечно, наследница, указанная в завещании, вправе  получить в наследство всё завещанное ей имущество, независимо от того, что она не является гражданкой РФ.

 Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Далее продолжу.

Может ли она это сделать, являясь гражданкой другой страны и не имея документов, подтверждающих право на долю ее сожителя? Т

 С этим у наследницы будут проблемы, если никаких документов, подтверждающих право наследодателя на долю, у неё нет, и сама она находится на Украине, т.к. она должна подать заявление нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, приложив к нему соответствующие документы.

 Нотариус имеет доступ к сведениям о праве собственности на недвижимое имущество в ЕГРН, поэтому ей достаточно заявить об этом имуществе, и документы представлять не надо, нотариус самостоятельно истребует их.

 Но если наследница сама не сможет приехать в РФ для оформления наследства, то для неё будут проблемы, поскольку в настоящее время документы, удостоверенные нотариусами Украины, наши нотариусы не принимают.

 Она может только либо в РФ приехать, либо выехать в ближайшую страну, где есть консульство РФ, в котором оформить заявление о принятии наследства и доверенность на лицо, находящееся на территории РФ, которое от её имени и займётся оформлением наследственных прав. Это всё проблематично.

Игорь
Клиент, г. Москва
«Нотариус имеет доступ к сведениям о праве собственности на недвижимое имущество в ЕГРН, поэтому ей достаточно заявить об этом имуществе, и документы представлять не надо, нотариус самостоятельно истребует их».
Иначе говоря, она может найти здесь юриста, оформить на него доверенность, он обратится с завещанием к нотариусу по месту бывшей регистрации умершего, и нотариус такую инфо предоставит, верно? Тогда она может подать заявление и вступить в права, удаленно, пользуясь услугами нашего юриста? Если так, то все довольно просто для нее.