Моего сына осудили по статье террористической статье

Здравствуйте. Предприятие переходит с частных рук в государственное владение.Я работаю в лаборатории.Это Водоканал. Моего сына осудили по статье террористической статье. Стоит вопрос из-за этого и меня хотят уволить.Сыну 30лет.

, Татьяна, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу об увольнении в связи с осуждением сына по террористической статье сообщаю следующее:

1. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 77-84), основания для увольнения работника строго регламентированы. Среди них нет такого основания, как увольнение из-за судимости родственников.

2. Если ваше предприятие переходит в государственную собственность и становится стратегическим объектом, могут применяться дополнительные требования:

— Федеральный закон от 21.07.2011 №256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» устанавливает особые требования к работникам критической инфраструктуры.

— Постановление Правительства РФ от 25.12.2013 №1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)» также может устанавливать ограничения.

3. Однако даже в этих случаях:
— Ограничения обычно касаются самого работника, а не его родственников
— Применяются при приеме на работу, а не к уже работающим сотрудникам
— Должны быть прямо предусмотрены в нормативных актах

4. Важно: принцип индивидуальной ответственности закреплен в Конституции РФ. Вы не можете нести ответственность за действия вашего взрослого сына.

5. Рекомендации:
— Запросите письменное обоснование планируемого увольнения
— При попытке увольнения обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру
— Сохраняйте все документы и переписку по данному вопросу

Если работодатель все же попытается вас уволить по данному основанию, такое увольнение будет незаконным и может быть оспорено в суде с требованием восстановления на работе и компенсации.

Удачи в делах!

Татьяна
Клиент, г. Сочи
Они придумали другую альтернативу.Оставляют на должности лаборанта, но предлагают этим заниматься в другом месте.Очень неудобным для меня.