Написал заявление на увольнение по собственному желанию, сфотографировал и отправил через ватсап директору

Написал заявление на увольнение по собственному желанию, сфотографировал и отправил через ватсап директору. Он его прочитал принял. В этот же день отправил ценным письмом по адресу. Письмо задержалось на 8 дней. Теперь директор требует отработать две недели с момента получения.

, Денис, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в трудовом кодексе (ч. 1 ст 80 ТК РФ) отсутствуют требования к форме направления заявления об увольнении. Соответственно, Ваше заявление считается подданным с момента направления сообщения в мессенджере. Главное, чтобы остались скрины и было точно понятно, что сообщение работодателем получено. Существует судебная практика, которая также пришла к аналогичным выводам. Определение Московского городского суда от 03.09.2025 № 33-34490/2025