Можно закрыть ИП в таком случае?
Здравствуйте. Перевел деньги со счета второй супруги на счёт сына от первого брака. Алименты. Приставы отказывают закрыть ИП, мотивируя тем, что первая супруга подавала иск на алименты. Можно закрыть ИП в таком случае?
Добрый день, Сергей!
Для решения вопроса о закрытии исполнительного производства (ИП) по алиментам необходимо учитывать следующее:
1. Основания для окончания исполнительного производства установлены в ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Среди них:
— фактическое исполнение требований исполнительного документа;
— возвращение исполнительного документа взыскателю по его заявлению;
— отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
2. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются до достижения ребенком совершеннолетия (ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ).
3. Перевод денег со счета второй супруги на счет сына от первого брака не является основанием для прекращения исполнительного производства, если:
— существует судебное решение о взыскании алиментов;
— ребенок не достиг совершеннолетия;
— задолженность по алиментам не погашена в полном объеме.
4. Приставы правомерно отказывают в закрытии ИП, если исполнительный документ (судебный приказ или решение суда) остается в силе и требования по нему не исполнены полностью.
Для закрытия ИП вам необходимо:
1. Погасить всю имеющуюся задолженность по алиментам (если она есть).
2. Получить от взыскателя (первой супруги) заявление об отказе от взыскания алиментов или о возвращении исполнительного документа.
3. Либо обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов, если имеются основания (например, если ребенок постоянно проживает с вами).
Обратите внимание: даже добровольная уплата алиментов напрямую не является основанием для прекращения исполнительного производства без соответствующего заявления взыскателя или решения суда.
Удачи в делах!