Куда можно обратится с этим, или все таки надо через суд на алименты подавать?
Здравствуйте подскажите пожайлуста. Я в разводе, официально не подавала на алименты... На ребенка прикодит отказ в пособие, они вщитывают за год 67т алиментов. Куда можно обратится с этим, или все таки надо через суд на алименты подавать?
Добрый день, Надежда!
В Вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Если Вы официально не подавали на алименты, то органы социальной защиты не могут учитывать их как реальный доход семьи при расчете пособий. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, алименты должны быть установлены либо судебным решением, либо нотариальным соглашением.
2. Вам необходимо обратиться в орган, отказавший в пособии (соцзащита или отделение СФР), с заявлением о пересмотре решения. К заявлению приложите справку из службы судебных приставов об отсутствии исполнительного производства по взысканию алиментов и документы, подтверждающие, что алименты фактически не выплачиваются.
3. Если в пересмотре откажут, Вы можете обжаловать это решение в вышестоящий орган (региональное отделение соцзащиты или СФР) или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
4. Для получения пособий в будущем без подобных проблем рекомендуется официально оформить алименты. Это можно сделать двумя способами:
— Заключить с отцом ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99-105 СК РФ)
— Подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов (ст. 106-108 СК РФ)
Обратите внимание, что при расчете некоторых пособий (например, на детей от 3 до 7 лет) органы используют «правило нулевого дохода», и если отец не платит алименты, они могут требовать подтверждения, что Вы предприняли меры по их взысканию.
Удачи в делах!