В сентябре 2024 года вступил в должность главы

Добрый день! Брат заключил военный контракт осенью 2022 года. Летом 2024 года, находясь в отпуске по ранению, участвовал в выборах, и был избран главой поселения. В сентябре 2024 года вступил в должность главы. В течение года работы на посту главы, он неоднократно посылал документы в воинскую часть о расторжении контракта, но безуспешно.

, Анна, пгт. Пижанка
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В ситуации с Вашим братом имеется правовая коллизия между военной службой по контракту и избранием на выборную должность. Рассмотрим применимое законодательство:

1. Согласно п. 1 ст. 83 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

2. В соответствии с п. 2 ст. 51 того же закона, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

3. Однако Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами были введены особые правила прекращения контрактов для военнослужащих, заключивших контракт в период мобилизации.

Ситуация осложняется тем, что:

1. Контракт заключен осенью 2022 года, в период действия особого правового режима.

2. Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 21), граждане, находящиеся на военной службе, при объявлении мобилизации продолжают исполнять обязанности военной службы.

3. В то же время, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает, что глава муниципального образования не может одновременно исполнять обязанности военной службы.

Для разрешения ситуации рекомендую:

1. Подать официальное заявление на имя командира воинской части о досрочном расторжении контракта в связи с избранием на выборную должность с приложением документов, подтверждающих избрание (решение избирательной комиссии, протокол о вступлении в должность).

2. В случае отказа, обжаловать решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

3. При необходимости обратиться в военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения об отказе в расторжении контракта.

Судебная практика по подобным делам неоднозначна, особенно в условиях специальной военной операции, однако избрание на выборную должность является законным основанием для рассмотрения вопроса о досрочном расторжении контракта.

Удачи в делах!