После 2х лет службы на СВО сделали операцию на позвоночник с применением металлоконструкции, до этого была категория В (плоскостопие) является ли это основанием для присвоения категории Д?

Здравствуйте! После 2х лет службы на СВО сделали операцию на позвоночник с применением металлоконструкции, до этого была категория В (плоскостопие) является ли это основанием для присвоения категории Д ? Благодарю!

, Александр, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Вопрос о категории годности к военной службе после операции на позвоночнике с применением металлоконструкции регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и содержащимся в нем Расписанием болезней.

Согласно данному документу, наличие металлоконструкции в позвоночнике после операции может быть основанием для присвоения категории «Д» (не годен к военной службе) в зависимости от:

1. Степени нарушения функций позвоночника
2. Наличия осложнений после операции
3. Стойкости имеющихся нарушений

В вашем случае необходимо обратить внимание на статьи 66-68 Расписания болезней, которые регламентируют категорию годности при заболеваниях позвоночника. При наличии металлоконструкции и значительных нарушениях функций позвоночника часто присваивается категория «Д».

Для официального изменения категории годности вам необходимо:
1. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК)
2. Предоставить медицинские документы о проведенной операции и установленной металлоконструкции
3. Пройти необходимое медицинское обследование

Имеющаяся у вас ранее категория «В» (ограниченно годен) по причине плоскостопия будет учтена при комплексной оценке вашего состояния здоровья.

Удачи в делах!