Здравствуйте, можете подсказать, как составить ходатайство/заявление в суд по статье 12.8 часть 1 Если инспектор ГИБДД не рассказал мне о моих правах в присутствии понятых, как этого требует ст
Здравствуйте, можете подсказать, как составить ходатайство/заявление в суд по статье 12.8 часть 1 Если инспектор ГИБДД не рассказал мне о моих правах в присутствии понятых, как этого требует ст. 51 Конституции
- IMG_0002.jpg
можете подсказать, как составить ходатайство/заявление в суд по статье 12.8 часть 1 Если инспектор ГИБДД не рассказал мне о моих правах в присутствии понятых, как этого требует ст. 51 Конституции
Добрый день!
Вы можете в письменной форме составить свои объяснения, в которых заявить о существенных нарушениях инспектора ДПС, а можете заявить об этом в судебном заседании в устной форме.
Так, согласно ст. 25.1 КоАП РФ:
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Далее продолжу
Александр, здравствуйте!
В протоколе напротив того что Вам разъяснена статья 51 Конституции РФ стоит Ваша подпись.
Протокол — это одно из доказательств по делу (ст. 26.2. КоАП РФ). Если не разъясняли, то не нужно было ставить подпись. А так получается, что доказано, что Вам разъяснили права.
Для суда это будет означать, что права Вам разъяснили.
Поэтому что бы Вы сейчас в суд не принесли на эту тему — ходатайство, заявление, просто устные пояснения — это никак не поможет.
Суд подойдет к этому критически, т.е. не поверит Вам, потому что там стоит Ваша подпись.
По этой статье, которую Вам вменяют вообще очень сложно избежать ответственности в настоящее время.
Здравствуйте!
В связи с тем, что о разъяснении ст. 51 Конституции РФ и ходатайство вряд ли сможет повлиять на исход данного дела, как правило, в этих случаях судом может быть вызван инспектор, составивший протокол или же может быть исследована видеозапись для подтверждения факта разъяснения (Постановление Кассационного военного суда от 01.11.2025 N 16-182/2025 )
Факт разъяснения Ф. прав предусмотренных статьей 25.1 КоАП РФ и статей 51 Конституции РФ подтверждается его подписью в соответствующей графе протокола об административном правонарушении, показаниями свидетеля — инспектора ДПС ФИО2., данными в суде .
Тем не менее, Вы вправе указать данное обстоятельство при обжаловании постановления об административном правонарушении.
Поэтому, данное обстоятельство (ссылка на не разъяснение прав согласно ст. 51 Конституции РФ) вряд ли сможет повлиять на решение суда.
Там где в документе под №1 только моя фамилия и инициалы без подписи, там где №2 — Моя фамилия, но инициалы Н.Н.
Однако, если я верно понимаю, над полем № 1 стоит Ваша подпись. То есть, Вы расписались, но в другом поле. Если так, то, к сожалению, это также не будет иметь значения.
Не верно указанные инициалы также, к сожалению, не повлияют на квалификацию.
В протоколе об административном правонарушении в графе разъяснения Ваших прав имеются подписи. Это не Ваши?
если подписи Ваши, то все заявления и ходатайства о нарушении Ваших прав, т.к. инспектор не разъяснил их Вам будут расценены судом как не соответствующие действительности, и избежать ответственности по этим основаниям не получится, а вот получить более строгое, чем минимальное, наказание — вполне возможно.