Хотелось бы что бы владельца вы не то что бы посадили, а немного запугали статьей и он удалил тгк

произошла ситуация одна неприятная, недавно создали тгк и в нем начали сливать всю инфу о людях, а именно засирать и сплетни разводить. Хотелось бы что бы владельца вы не то что бы посадили, а немного запугали статьей и он удалил тгк.

, валерия, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, валерия!

В описанной Вами ситуации речь идет о распространении порочащей информации в Telegram-канале. Данные действия могут квалифицироваться по нескольким статьям законодательства РФ:

1. Статья 128.1 УК РФ «Клевета» — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Наказание варьируется от штрафа до 500 тыс. рублей до лишения свободы до 2 лет в зависимости от квалифицирующих признаков.

2. Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

3. Статья 152 ГК РФ предусматривает гражданско-правовую защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Что можно предпринять:
1. Зафиксировать доказательства (скриншоты публикаций с датой и временем).
2. Подать заявление в полицию по факту клеветы.
3. Обратиться в Роскомнадзор с жалобой на распространение недостоверной информации.

Важно понимать, что «запугивание» владельца канала может само по себе квалифицироваться как угроза (ст. 119 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ), поэтому рекомендую действовать исключительно в правовом поле.

Для блокировки канала можно также обратиться напрямую в службу поддержки Telegram с жалобой на нарушение правил платформы, запрещающих травлю и распространение личной информации без согласия.

Удачи в делах!