Управляющий кооператива собственников квартир просит оплатить долг предидущего владельца квартиры

Была приобретена квартира на аукционе. У предыдущих владельцев долг за коммунальные услуги, в связи с чем (как устно проинформировал управляющий кооператива собственников квартир) было отключено электричество, теплая вода, а чтобы подключить эти комунальные услуги кооператив просит плату за это EUR 1400,00 (такая сумма указана в протоколе собрания жильцов, но из чего состоит эта сумма - неизвестно) или же оплатить долг предыдущего владельца. Скажите, пожалуйста как в этой ситуации поступить? Ведь этот долг не мой.

Большое спасибо!

, Анна,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. А что сказано по этому вопросу в договоре купли-продажи? Если вы не принимали на себя обязательство оплатить долги, закон вас не обязывает нести ответственность по чужим долгам. В общем, если ничего такого нет, управляющая компания обязана оказывать вам коммунальные услуги на общих основаниях.

Поскольку никто не может без предусмотренных законом или договором оснований нести ответственность по чужим долгам, если вам откажут в подключении, придется обращаться в суд.

ЖК не лишен возможности обращаться в суд с требованием к прежнему владельцу-должнику, чтобы взыскать с него долг. Хотя с вас — проще, вы ведь не месте, к тому же есть прекрасное средство давления на вас.

Начните с того, что обратитесь письменно в ЖК с заявлением о том, что с такого-то числа собственником квартиры являетесь вы, просите оформить на вас лицевой счет и оказывать вам коммунальные услуги, в случае отказа обратитесь в прокуратуру и суд, поскольку отказывая без оснований в оказании коммунальных услуг, ЖК нарушает ваши права.

Анна
Клиент

Большое спасибо Вам за ответ!

В акте продажи квартиры на аукционе и далее в судебных решениях ничего не сказано о том, что мне нужно платить долг предыдущего владельца.

Скажите пожалуста, на какие законы я могу ссылаться по этому вопросу и должен ли был управляющий кооператива проинформировать меня письменно о том, что отключены коммуналные услуги? Скажите, если я обращусь в суд, является ли протокол собрания жильцов (в котором жильцы проголосовали за плату к подключению коммунальных услуг) тем, что я не выиграю суд?

Если все юридически грамотно будет сделано, не вижу оснований для проигрыша дела. Это не вам надо ссылаться на законы. то управляющий обязан вам разъяснить, на основании какого закона вы несете ответственность по чужим долгам. Если сможет. Прямо потребуйте указать вам нормы, на основании которых он устанавливает свои требования.

Также выясните, почему вы обязаны платить за подключение. Подключение к коммуникациям — не ваша забота. Квартира находится в доме со всеми коммуникациями и коммунальные услуги вам должны предоставляться.

Если вы этот долг оплатите, возможно, вы его не вернете. Да и какой смысл — сначала платить, потом взыскивать? На мой взгляд, вы не обязаны платить ни за подключение, ни чужой долг. Вы могли купить квартиру, в которой ничего не отключено. Вас тоже заставили бы оплачивать подключение? А почему подключение отключенных по чужой вине коммуникаций должны оплачивать вы?.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна! Если в договоре имелся пункт, а том, что имеются долги по коммунальным услугам, то вы должны платить (но по решению суда). Требуйте расчет за какие услуги требуется сумма и за какой период. Учитывая, что срок исковой давности 3 года

Желаю удачи!

Анна
Клиент

Большое спасибо Вам!

В акте продажи квартиры на аукционе и в судебных решениях ничего не сказано о том, что мне нужно платить долг предыдущего владельца.

Значит, если предыдущий владелец имеет долги за период болший чем 3 года, то просить возврат долга по любому управляющий кооператива не может? А плату за подключение к коммуналным услугам если есть решение собрания жильцов могут ли просить?

Вы являетесь добросовестным покупателем и о долгах предыдущего владельца вы не знали, поскольку в договоре отсутствует указание, что квартира имеет долги. Долг могут взыскать только за последних три года, но у предыдущего собственника. Об отключение вас должны были письменно предупредить.

 Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление
коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

неполной оплаты потребителем коммунальной услуги
— через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя
в порядке