Не будет ли проблем с документами?
в декабре экзамен в ГАИ. в ноябре мне исполняется 20 лет и нужно менять паспорт. могу ли я пока не делать новый и пойти спокойно на экзамен по старому паспорту, так как 90 дней не прошло? не будет ли проблем с документами?
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о сдаче экзамена в ГИБДД со старым паспортом после наступления 20-летия сообщаю следующее:
Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), гражданин обязан заменить паспорт в течение 30 дней после достижения 20 лет.
Однако важно учесть:
1. Паспорт не становится недействительным автоматически в день вашего 20-летия. Согласно п. 12 того же Положения, недействительным он признается только по истечении 30 дней после достижения возраста, когда предусмотрена его замена.
2. При сдаче экзамена в ГИБДД проверяется действительность паспорта. Если вы придете на экзамен в пределах этих 30 дней после дня рождения, проблем возникнуть не должно.
3. Если же вы планируете сдавать экзамен по истечении 30 дней после достижения 20 лет, то паспорт будет считаться недействительным, и вас могут не допустить к экзамену.
Обратите внимание: административная ответственность за проживание с недействительным паспортом предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ и влечет наложение штрафа от 2000 до 3000 рублей.
Рекомендую:
— Если экзамен назначен в пределах 30 дней после вашего дня рождения — можете использовать текущий паспорт
— Если экзамен будет позже — необходимо заменить паспорт в установленный срок
Удачи в делах!