В декабре 2024 года мне фтс Крыма, прислала уведомление, что я должен доплатить утильсбор на каждый проданный

Мне ФТС, Крыма, доначислила утильсбор , за проданные автомобили из Армении, в 2022-2023годах.автомобили покупал , пригонял платил утильсбор, ремонтировал ставил на учёт в МРЭО ГИБДД, чере некоторое время продавал! В декабре 2024 года мне фтс Крыма , прислала уведомление, что я должен доплатить утильсбор на каждый проданный автомобиль, по 320 тыс.рублей, плюс 780000 пени .Почему выдавая мне ТПО,(таможеный приходный ордер) не один таможеный инспектор не сказал что я нарушаю закон об утильсборе? И продолжали мне выдавать ТПО, на следующий автомобиль.В едь тогда небыло никаких запретов на продажу в какие то сроки, потому что небыло конкретики в постановлении об утильсборе об этом, когда можно или нельзя продать автомобиль из Армении.Тем более все автомобили были ввезены даже в Армению, когда еще небыло никакого утильсбора в России.

, Клиент, г. Москва
Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, такая проблема довольно распространена.

Судя по всему Вы оплатили утильсбор как за товар для личного использования. В то же время Вы (предположительно) ввезли несколько автомобилей. По этому вопросу есть разъяснение Верховного Суда РФ о том, что однородный товар в количестве более двух не может быть признанным ввезённым для личного использования.

Плюс ФТС запрашивает данные по ОСАГО и регистрации т/с в ГИБДД и устанавливает, что автомобили не использовались лицом, которое ввезло их, сразу или в течение короткого времени перепродавались.

В этом случае действия таможни признаются законными.

Можно попробовать обжаловать действия таможни в рамках административного иска, но шансов немного.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чате.