Неоформленные трудовые отношения и обман по зарплате

Я и моя дочь 20 мая 2014 года вышли на рабочее место на туристическую базу Трудовой договор между нами и предприятием не был заключен, нормы рабочих часов грубо нарушались. Заработная плата за май месяц был выплачена на 50% от оговоренной суммы. 15 июня мы обратились к работодателю за выплатой аванса, на что произошел скандал, где выяснилось, что аванс здесь не выплачивается никому и никогда, заработная плата выдается только 50%, а остальные деньги только в конце сезона, т.е. в сентябре. После долгих разбирательств нам выплатили 40% от оклада ( который в половину меньше от оговоренной ранее сумы), за июнь месяц и дали понять, что нам лучше здесь не работать. Как я должна поступить?

  • REC_2014_ 6_15_203141
    .wav
, Елена, г. Барнаул
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Вы можете попробовать попытаться взыскать с «работодателя» недостающие суммы в судебном порядке.

Однако это потребует очень больших усилий, поскольку, как видимо, у вас на руках нет ни только трудового, но и какого бы то ни было иного договора. Вам крайне трудно будет доказывать трудовой характер ваших правоотношений.