Попал в ДТП, я виновник, пострадавший получил выплату по ОСАГО 200 тысяч, но ремонт его авто будет стоить 300, предложил мне чтобы я компенсировал эту сумму, что делать?
Попал в ДТП,я виновник,пострадавший получил выплату по ОСАГО 200 тысяч,но ремонт его авто будет стоить 300,предложил мне чтобы я компенсировал эту сумму,что делать?
Здравствуйте, Максим!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Предлагаю Вам отказать этому человеку. Все претензии по размеру страхового возмещения он должен прдъявлять Страховой. Надо подготовить письменное возражение (отказ).
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Здравствуйте, Максим! Максимальная выплата по ОСАГО в 2025г. Составляет 400 т. р. Следовательно, ему не доплатила страховая компания, либо был проведён ремонт, не включенный в последствия вашего ДТП.
Здравствуйте. п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со статьей 1072 названного Кодекса юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Постановлении от 10 марта 2017 г. № 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ФИО5, ФИО6 и других», указал, что требование потерпевшего (выгодоприобретателя) к страховщику о выплате страхового возмещения в рамках договора обязательного страхования является самостоятельным и отличается от требований, вытекающих из обязательств вследствие причинения вреда. Различия между страховым обязательством, где страховщику надлежит осуществить именно страховое возмещение по договору, и деликтным обязательством непосредственно между потерпевшим и причинителем вреда обусловливают разницу в самом их назначении и, соответственно, в условиях возмещения вреда.
Таким образом, требования потерпевшего о возмещении виновником суммы, недостающей для восстановления транспортного средства абсолютно законны и обоснованы.
В случае, если Вы откажетесь от возмещения ущерба, есть риск подачи потерпевшим искового заявления с требованием о возмещении ущерба и судебных расходов, которые суд вероятно удовлетворит. В таком случае, Ваши расходы существенно увеличатся по сравнению с добровольным возмещением в досудебном порядке.