Здравствуйте, мы покупаем дом в Тереньгульском районе Ульяновской области, а можем ли мы провести сделку у нотариуса в Кузоватовском районе Ульяновской обл или в Самарской обл?
Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу о месте совершения нотариального действия при покупке дома сообщаю следующее:
Согласно статье 40 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), нотариальное удостоверение сделок с недвижимым имуществом может быть совершено у любого нотариуса в пределах Российской Федерации, независимо от места нахождения недвижимого имущества.
Таким образом, Вы можете удостоверить сделку купли-продажи дома, расположенного в Тереньгульском районе Ульяновской области, у любого нотариуса как в Кузоватовском районе Ульяновской области, так и в Самарской области.
Обратите внимание, что после нотариального удостоверения сделки Вам необходимо будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ или напрямую через Росреестр, а также в электронном виде. При нотариальном удостоверении сделки нотариус сам может подать документы на регистрацию в электронном виде.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Наталья!
Да конечно можете, вам никто не запрещает подавать документы для регистрации через нотариуса, который находится в другом регионе. Так как у них есть полномочия заверить договор и подать в электронном виде документы для перехода права собственности.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».