Если погибший проживал и уходил с другого города а родители проживают в другом
Здравствуйте, скажите пожалуйста документы на выплаты родителям. Военкомат должен обязательно отправлять в часть или в согаз можно.? Если погибший проживал и уходил с другого города а родители проживают в другом.
Добрый день, Яна!
По вопросу о документах на выплаты родителям погибшего военнослужащего:
1. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 22.02.1993 N 165 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы пенсий за выслугу лет», документы о гибели военнослужащего оформляются военным комиссариатом по месту призыва или заключения контракта.
2. Военкомат обязан направить необходимые документы в страховую компанию (СОГАЗ) для оформления страховых выплат. Родители погибшего имеют право самостоятельно обратиться в СОГАЗ с заявлением о выплате, приложив имеющиеся у них документы.
3. Если погибший проживал и был призван из одного города, а родители проживают в другом, то:
— Родители могут обратиться в военкомат по месту своего жительства
— Военкомат по месту жительства родителей сделает запрос в военкомат по месту призыва погибшего
— После получения необходимых документов оформление выплат может быть произведено по месту жительства родителей
4. Для получения страховых выплат и иных компенсаций родителям необходимо предоставить:
— Заявление на выплату
— Документы, подтверждающие родство
— Свидетельство о смерти военнослужащего
— Документы, подтверждающие факт гибели при исполнении обязанностей военной службы
Рекомендую обратиться в военкомат по месту вашего жительства для получения подробной консультации по конкретному случаю и оформления необходимых документов.
Удачи в делах!