Мой родной брат находится на СВО уже больше полгода, сегодня узнаю что судебные приставы открыли

Добрый день. У меня такой вопрос. Мой родной брат находится на СВО уже больше полгода, сегодня узнаю что судебные приставы открыли исполнительное производство ( ИД )на него от 18.11.2025г., наложили арест на карту и обязали оплатить долг в течение 3 дней, хотя они прекрасно знают что он сейчас на СВО. Два других исполнительных производств они прекращать тоже не хотят, их только приостановили. Хотя я писал уже несколько раз заявление о прекращении. Все документы и справки о том что он сейчас находится на СВО я предоставил.

, Руслан, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

По вопросу исполнительных производств в отношении участника СВО сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874, участникам СВО предоставляются особые правовые гарантии, включая приостановление исполнительных производств.

2. По новому исполнительному производству от 18.11.2023:
— Приставы обязаны приостановить исполнительное производство при получении документов об участии должника в СВО
— Арест счетов должен быть снят после предоставления подтверждающих документов
— Срок исполнения требований (3 дня) не должен применяться к участнику СВО

3. По двум другим исполнительным производствам:
— Закон предусматривает именно приостановление, а не прекращение исполнительных производств
— Приостановление действует на весь период участия в СВО и 30 дней после
— Прекращение возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» (например, погашение долга)

4. Рекомендации:
— Подайте жалобу старшему судебному приставу на действия пристава-исполнителя по новому производству
— Приложите копии ранее предоставленных документов об участии брата в СВО
— Сошлитесь на ст. 9.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ФЗ № 377-ФЗ от 07.10.2022
— При отсутствии реакции обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение прав участника СВО

5. Обратите внимание, что по закону приостановленные производства возобновятся через 30 дней после окончания участия в СВО.

Удачи в делах!