Приставам он предоставил свои переводы мне на карту, где были не только алименты, а например я покупала ему лекарства, платила в ресторане, игровых сама и он мне переводил свою часть
Добрый день
Вопрос по алиментам, отцу ребенка были судебным приказом установлены алименты в размере 1/4 всех заработков, судебный приказ я отдала судебным приставам спустя 1.5 года. До этого он переводил суммы на свое усмотрение, а потом вовсе перестал. Приставам он предоставил свои переводы мне на карту, где были не только алименты, а например я покупала ему лекарства, платила в ресторане, игровых сама и он мне переводил свою часть. Они это все засчитали в алименты. Получилось так, что алименты он переводил 11тыс., а в расчете стоят суммы по 25-30 тыс. Долг был погашен. Так же у приставах видела справку 2-ндфл, где указана зарплата 120-130тыс. Так же у него были премии которые он получал в конверте. После этого стали приходить алименты по 9 тыс. Работает на том же месте в той же должности, но якобы не полный день. Как быть в такой ситуации? Если подавать на тдс нужно доказать эту сумму. Ребенок перестал ходить в бассейн, к логопеду, так как я поторатила большую сумму на лечение зубов ребенка. А алиментов в 9 тысяч не хватит даже на месячный абонемент в бассейн.
В вашей ситуации можно обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ). Основания – значительные изменения в материальном положении плательщика и нуждах ребенка (увеличение расходов на логопеда, лечение, бассейн).
Чтобы доказать реальную зарплату, нужно собрать все доступные документы: справки о доходах, доказательства скрытых доходов (премий «в конверте»), чеки и платежи, связанные с детьми, а также расходы на лечение и обучение. Суд учтет эти данные при пересмотре размера алиментов.
Если нужна помощь в сборе доказательств и подготовке иска, могу помочь составить грамотное заявление и проконсультировать по всем вопросам — напишите в личку. Это позволит обеспечить ребенку достойное содержание согласно реальным потребностям. [ст. 119 СК РФ, ]
Здравствуйте.
В вашей ситуации судебный пристав-исполнитель неверно произвел расчет задолженности, засчитав в счет алиментов все денежные переводы без учета их целевого назначения. Поскольку часть средств являлась возмещением ваших личных расходов на покупки для отца ребенка, они не могут признаваться исполнением обязанности по содержанию несовершеннолетнего. Вам необходимо оспорить постановление о расчете задолженности.
Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (Семейный кодекс Российской Федерации, статья 113, пункт 1).
base.garant.ru/10105807/6883a45155f6d7132a0c8227d88566f1/
Параллельно со спором о задолженности следует инициировать процесс изменения способа взыскания алиментов. Тот факт, что при высокой зарплате в прошлом сейчас отец выплачивает суммы, не соответствующие потребностям ребенка и его реальному финансовому положению, позволяет требовать установления алиментов в твердой денежной сумме.
Размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (Семейный кодекс Российской Федерации, статья 83, пункт 2).
base.garant.ru/10105807/f0c39f04505f5904d9c0250785160a0f/
Порядок действий:
* Направьте старшему судебному приставу или в суд заявление об оспаривании постановления о расчете задолженности. Вам нужно предоставить доказательства (переписку, чеки), подтверждающие, что переводы на крупные суммы были возвратом средств за лекарства и общие счета. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве, статья 121, пункт 1).
https://base.garant.ru/12156199/506f0e42d740f959325e01c9b33a504c/
advokatkv77.ru/news.php?action=view&id=13
* Обратитесь в суд с исковым заявлением об изменении способа и размера взыскания алиментов. Требуйте установить выплаты в твердой денежной сумме или комбинированным способом (доли плюс фиксированная сумма). При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме (Семейный кодекс Российской Федерации, статья 83, пункт 1).
* Представьте в суд расчет трат на ребенка до снижения выплат отцом. Договоры с логопедом, бассейнами и счета на лечение подтвердят необходимость более высокого размера содержания. Запросите через суд сведения из Социального фонда и банков о реальном движении средств по счетам отца для выявления скрытых доходов, так как резкое снижение официального заработка при сохранении должности является признаком сокрытия дохода.
Резюме:
Вам необходимо обжаловать действия пристава по учету бытовых переводов в качестве алиментных выплат, чтобы восстановить реальную задолженность. Одновременно следует подать иск в суд для перевода алиментов в твердую денежную сумму. Это позволит зафиксировать размер выплат на уровне, достаточном для развития и лечения ребенка, независимо от манипуляций отца с официальными справками о доходах. Для судебного процесса важно собрать все документы, подтверждающие текущие расходы на нужды ребенка.