И если наложат арест на заработную плату, то сколько будет удерживаться каждый месяц?
Здравствуйте. Меня зовут Игорь. Мне пришла исполнительная подпись о взыскании полной суммы по двум кредитам Подскажите, пожалуйста, как мне дальше поступить. И если наложат арест на заработную плату, то сколько будет удерживаться каждый месяц?
Исполнительная надпись — это отметка нотариуса на договоре кредита, дающая право кредитору взыскивать долг через судебных приставов без суда. Если пришла исполнительная надпись, кредитор может обратиться к приставам для принудительного взыскания.
Если наложат арест на зарплату, с неё удерживают не более 50% по финансовым обязательствам (ст. 101 Федерального закона о судебных приставах), но минимальный прожиточный минимум сохраняется.
Рекомендуется:
связаться с приставами для уточнения задолженности;
если долг оспариваете, подать возражение;
рассмотреть возможность заключения соглашения об отсрочке или рассрочке.
Если нужна помощь с анализом документов и защитой прав — пишите в личку, помогу составить правильные документы и проконтролирую процесс.