Воппрос: не снимут ли меня с очереди и не откажут ли мне в получении данной субсидии?

являюсь сотрудником мчс. В 2015 году встал на очередь на получение субсидии на преобретение и улучшение жилья (семья состоит:я и супруга, дочь на очередь не поставили так как на тот момент ей было уже 23 года) , в собственности на тот момент находилась квартира 29.6 кв. м, сказали что мне положена будет выплата за недостающие кв. м. Эту квартиру я продал в 2016 году и в 2018 году мне достаётся в наследство 1/2 от квартиры матери(26кв.м),ее я через нотариуса дарю дочери в тот же день когда вступил в наследство. На данный момент у меня нет никакого жилья которое числилось бы на мне. воппрос:не снимут ли меня с очереди и не откажут ли мне в получении данной субсидии?

, Татьяна, г. Чапаевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу о сохранении права на получение жилищной субсидии сотрудником МЧС после отчуждения имевшегося жилья могу пояснить следующее:

1. Правовое регулирование: Обеспечение жильем сотрудников МЧС регулируется Федеральным законом от 30.12.2012 №283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти» и Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 №369.

2. Основания для снятия с учета:
— Согласно ч. 2 ст. 4 ФЗ №283-ФЗ, сотрудник снимается с учета в случае намеренного ухудшения жилищных условий, совершенного с целью приобретения права состоять на жилищном учете.
— К таким действиям относится отчуждение имеющегося в собственности жилого помещения или его части.

3. Ключевой момент в вашей ситуации:
— Продажа квартиры в 2016 году после постановки на учет в 2015 году может быть расценена как намеренное ухудшение жилищных условий.
— Получение наследства и последующее дарение его дочери в тот же день также может быть интерпретировано как действие, направленное на искусственное сохранение статуса нуждающегося в жилье.

4. Срок ограничений:
— Важно: согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных действий.
— Поскольку с момента продажи квартиры (2016 год) прошло более 5 лет, это ограничение может уже не применяться, однако решение принимается индивидуально жилищной комиссией.

5. Рекомендации:
— Жилищная комиссия МЧС будет оценивать все обстоятельства в совокупности, включая мотивы продажи квартиры и дарения наследства.
— Если вы сможете документально подтвердить, что отчуждение жилья не было связано с намерением искусственно сохранить статус нуждающегося (например, переезд по службе, семейные обстоятельства), это повысит шансы сохранения очереди.

Существует риск, что жилищная комиссия может расценить ваши действия как намеренное ухудшение жилищных условий, особенно учитывая дарение наследственной доли в день ее получения. Рекомендую подготовить документы и объяснения, подтверждающие объективные причины совершенных сделок с недвижимостью.

Удачи в делах!

Татьяна
Клиент, г. Чапаевск
а какие документы могут подтвердить что это было сделано не с целью ухудшения жилищных условий