Здравствуйте у меня синий диплом специалиста а я не гражданин стран СНГ хотел узнать имею ли право падать на ВНЖ если нет что мне делать для получения внж

, Tebelah bela, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Tebelah bela!

По вашему вопросу о возможности получения ВНЖ в России с синим дипломом специалиста для иностранного гражданина, не являющегося гражданином стран СНГ, сообщаю следующее:

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», наличие диплома специалиста с отличием (красного диплома) дает право на получение ВНЖ в упрощенном порядке. Синий диплом специалиста такого права не предоставляет.

Для получения ВНЖ вам доступны следующие основные пути:

1. Получение РВП (разрешения на временное проживание) с последующим оформлением ВНЖ через 8 месяцев проживания по РВП (стандартный путь).

2. Получение ВНЖ без оформления РВП по одному из оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 8 ФЗ № 115:
— Если вы являетесь высококвалифицированным специалистом или членом его семьи
— Если вы получили статус носителя русского языка
— Если вы окончили российский вуз с отличием и трудоустроены в РФ
— Если вы инвестировали в российскую экономику от 15 млн рублей
— Если вы признаны беженцем

3. Если вы трудоустроены в России, можете рассмотреть вариант получения патента или разрешения на работу с последующим оформлением РВП, а затем ВНЖ.

Для конкретного решения вашего вопроса рекомендую:
— Определить наиболее подходящее основание из перечисленных выше
— Подготовить необходимые документы в соответствии с выбранным основанием
— Подать документы в территориальный орган МВД России

Обратите внимание, что требования к документам и сроки их рассмотрения различаются в зависимости от выбранного основания для получения ВНЖ.

Удачи в делах!