Здравствуйте у меня синий диплом специалиста а я не гражданин стран СНГ хотел узнать имею ли право падать на ВНЖ если нет что мне делать для получения внж
Добрый день, Tebelah bela!
По вашему вопросу о получении ВНЖ с синим дипломом специалиста:
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, получивший в России диплом специалиста с отличием (красный диплом), имеет право на получение ВНЖ в упрощенном порядке.
Однако, поскольку у вас синий диплом (без отличия), данное основание для упрощенного получения ВНЖ на вас не распространяется.
Для получения ВНЖ вам доступны следующие варианты:
1. Общий порядок: сначала получить РВП (разрешение на временное проживание), прожить по нему не менее 8 месяцев, затем подать на ВНЖ.
2. Упрощенный порядок (без РВП), если вы соответствуете одному из условий:
— Являетесь высококвалифицированным специалистом или членом его семьи
— Признаны носителем русского языка
— Окончили российский вуз с государственной аккредитацией по очной форме и работаете в РФ не менее 6 месяцев до подачи заявления
— Инвестировали в российскую экономику (от 15 млн рублей)
— Состоите в браке с гражданином РФ, проживающим в России
Для подачи заявления на ВНЖ вам потребуются:
— Заявление установленной формы
— Паспорт
— Документы о наличии жилья
— Сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ
— Медицинские справки
— Документ об отсутствии судимости
— Квитанция об уплате госпошлины (5000 рублей)
Рекомендую определить, подходите ли вы под какое-либо основание для упрощенного получения ВНЖ, и подготовить соответствующий пакет документов.
Удачи в делах!