Имеет ли право работодатель изменить график работы с 3/3 на 4/2 по 12 часов?

В предприятие график три через три. По 12 часов. Хотят сделать 4-2 по 12 часов. Имеют ли право.

, Сергей, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу об изменении графика работы с «три через три» на «четыре через два» по 12 часов могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

2. Работодатель имеет право вводить сменный режим работы (ст. 103 ТК РФ), но при этом должны соблюдаться следующие условия:
— Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ)
— При суммированном учете рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) учетный период не может превышать один год
— Между сменами должен быть перерыв для отдыха не менее двойной продолжительности предыдущей смены (ст. 103 ТК РФ)

3. Важно: изменение графика работы является изменением существенных условий труда. Согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель обязан уведомить работников о таких изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

4. При графике «4 через 2» по 12 часов в месяц может получиться превышение нормы рабочего времени. В этом случае работодатель обязан оплачивать сверхурочную работу в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ).

5. Если новый график приводит к превышению допустимой продолжительности рабочего времени за учетный период, такое изменение может быть признано незаконным.

Рекомендую:
— Запросить у работодателя письменное уведомление об изменении условий труда
— Проверить, соблюдается ли норма рабочего времени при новом графике
— При несогласии с изменениями письменно уведомить работодателя
— В случае нарушения ваших прав обратиться в трудовую инспекцию

Удачи в делах!