Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте, я продала участок с постройкой в 2024 году в октябре, участок был мне подарен в 2018 году отцом. Регистрация построек была в 2023 году. После продажи дома, юрист который вел сделку, сказал что в налоговую ничего подавать не нужно. В декабре 2024 году я купила квартиру и сделала в ней необходимый ремонт, со средств с покупки дома. Уже другой юрист, во время сделки покупки квартиры, также уверила, что декларацию в фнс подавать не требуется. Прописка и место проживания у меня в разных городах. На днях я была на почте по прописке, и получила 3 письма из налоговой, о том что проводится камеральная проверка, и я должна оплатить налог на сумму 97500руб, думаю штраф тоже будет. Как мне объясняться в налоговой? И является ли наличие двух несовершеннолетних детей смягчающим обстоятельством? Детей я воспитываю сама, и получаю небольшие алименты, также оформляла в феврале адресную помощь, и единое пособие на детей, сама не трудоустроена, потому что помощи с детьми нет, младшей в марте исполнилось 3 года. И нужно ли мне оплачивать этот налог? Продажа дома 5300000, покупка квартиры 4300000+ремонт, +мебель, сборка.

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Уточнение от клиента
Также я оплачивала комиссию риелторам во время продажи недвижимости, и во время покупки недвижимости, за каждый объект 150000, итого 300000руб за покупку и продажу через риелторов
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте, Евгения! Если права на постройку были зарегистрированы в 2023 году, то и исчислять пятилетний срок владения(достаточный, чтобы не платить налог) нужно с этого года. Переход права собственности связан с регистрацией Росреестре.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Ситуация требует внимательного анализа, так как камеральная проверка может выявить нарушения в оформлении налоговых обязательств при продаже недвижимости. Вот ключевые аспекты, которые стоит учесть:

 Обязательность подачи декларации

При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока (5 лет для обычных случаев, 3 года для имущества, полученного в дар, по наследству, в результате приватизации или если оно было единственным жильём), необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ. В вашем случае участок был подарен в 2018 году, а продан в 2024, то есть срок владения составил 6 лет. Однако важно учитывать, что регистрация построек на участке произошла только в 2023 году, что может повлиять на расчёт срока владения.

Если недвижимость находилась в собственности менее установленного срока, налог рассчитывается с разницы между ценой продажи и покупки (если есть подтверждающие документы) или с полной суммы продажи, если документы отсутствуют. Ставка НДФЛ в 2024 году составляла 13%.

 Льготы и вычеты

Существуют возможности уменьшить налог или избежать его уплаты:

— Имущественный вычет в размере 1 млн рублей можно применить, если нет документов, подтверждающих расходы на приобретение имущества.

— Вычет «доходы минус расходы» позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму затрат, связанных с приобретением недвижимости (например, стоимость строительства, если постройки были возведены после получения участка).

— Льгота для семей с детьми может применяться, если соблюдены определённые условия: наличие двух и более несовершеннолетних детей, приобретение нового жилья в тот же календарный год или до 30 апреля следующего года, превышение площади или кадастровой стоимости нового жилья по сравнению с проданным и другие. Однако важно проверить, соответствуют ли ваши обстоятельства всем требованиям этой льготы.

 Камеральная проверка

Камеральная проверка проводится автоматически после подачи декларации и направлена на выявление ошибок и несоответствий. Если в ходе проверки выявлены нарушения, налоговая может потребовать пояснения, дополнительные документы или доначислить налог и штрафы.

 Смягчающие обстоятельства

При наличии нарушений можно попытаться снизить размер штрафа, указав на смягчающие обстоятельства. К ним относятся:

— Тяжёлое материальное положение (подтверждается документами, например, выписками из банка, справками о получении пособий).

— Наличие несовершеннолетних детей и необходимость их содержания.

— Отсутствие умысла в совершении правонарушения, если ошибка была допущена по неосторожности.  обстоятельств необходимо подать ходатайство в налоговый орган в течение месяца после получения акта проверки.

Рекомендации

1. Изучите документы: проверьте договор дарения, документы о регистрации построек, договор купли-продажи участка и другие бумаги, которые могут подтвердить ваши права и расходы.

2.Подготовьте доказательства тяжёлого материального положения: соберите документы, подтверждающие ваши финансовые трудности (справка о получении пособий, договоры на оказание услуг, выписки из банка).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ая проверка, и я должна оплатить налог на сумму 97500руб, думаю штраф тоже будет. Как мне объясняться в налоговой? И является ли наличие двух несовершеннолетних детей смягчающим обстоятельством? Детей я воспитываю сама, и получаю небольшие алименты, также оформляла в феврале адресную

 Добрый день! Возможно давая ответ на вопрос необходимости подачи декларации оба юриста опирались как раз на данное обстоятельство. Если есть двое несовершннолетних и в том же году было куплено другое жилое помещение большее по площади чем проданное то полученный от продажи доход не облагается ндфл НЕЗАВИСИМО от срока владения. На это и надо указать в пояснениях налоговой, если нужна более развернутая грамотная консультация — пишите мне в чат