8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство на даче

сосед на соеднем участке собрался строить баню напротив моей бани на расстоянии 3метра. Это законно?

, Надежда, г. Псков
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Надежда!

Сложно сказать о законности строительства соседом дачи на таком близком расстоянии  - дело в том, что нормативы закреплены в Своде правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

То есть от бани соседа до границы Вашего участка должно быть не менее 1 метра, но при этом до окон Вашего дома не менее 6 метров. Уточните сколько метров будет до Вашего дома — тогда можно будет сказать о законночти строительства бани соседом.

Однако учтите, что эти нормы относятся и к Вам.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Псков

Добрый день! Я хотела уточнить свой вопрос: на моём участке построена баня(уже давно), земля приватизирована. Новый хозяин на соседнем участке начал строить баню напротив моей, прямо труба в трубу, на расстоянии 2-3 метра. Я очень переживаю за пожароопасность наших объектов. Бани деревянные. Я могу требовать переноса бани в другое место, подальше от моей.

Переноса можно требовать только при наличии оснований для этого, например, нарушения строительных норм, пожарных норм или санитарно-эпидемиологических норм.

Если у соседа от бани до границы Вашего участка расстояние больше метра, то, мне кажется с его стороны нарушений норм не будет.

Представьте, если бы Ваш сосед вперед Вас построил бы баню — Вы бы смогли поставить свою на том месте где она стоит?

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужно знать все обстоятельства — где строится, в городе, за городом, дачный участок, близость Вашего дома и так далее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 16.06.2014