Строительство на даче

сосед на соеднем участке собрался строить баню напротив моей бани на расстоянии 3метра. Это законно?

, Надежда, г. Псков
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Надежда!

Сложно сказать о законности строительства соседом дачи на таком близком расстоянии  - дело в том, что нормативы закреплены в Своде правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

То есть от бани соседа до границы Вашего участка должно быть не менее 1 метра, но при этом до окон Вашего дома не менее 6 метров. Уточните сколько метров будет до Вашего дома — тогда можно будет сказать о законночти строительства бани соседом.

Однако учтите, что эти нормы относятся и к Вам.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Надежда
Клиент, г. Псков

Добрый день! Я хотела уточнить свой вопрос: на моём участке построена баня(уже давно), земля приватизирована. Новый хозяин на соседнем участке начал строить баню напротив моей, прямо труба в трубу, на расстоянии 2-3 метра. Я очень переживаю за пожароопасность наших объектов. Бани деревянные. Я могу требовать переноса бани в другое место, подальше от моей.

Переноса можно требовать только при наличии оснований для этого, например, нарушения строительных норм, пожарных норм или санитарно-эпидемиологических норм.

Если у соседа от бани до границы Вашего участка расстояние больше метра, то, мне кажется с его стороны нарушений норм не будет.

Представьте, если бы Ваш сосед вперед Вас построил бы баню — Вы бы смогли поставить свою на том месте где она стоит?

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужно знать все обстоятельства — где строится, в городе, за городом, дачный участок, близость Вашего дома и так далее.