Кто-то говорит претензию, кто-то возражение
Попала в ДТП на машине каршеринга по своей вине. Выставили счет за восстановительный ремонт, с которым не согласна.
Что нужно нужно им написать в досудебном урегулировании? Кто-то говорит претензию, кто-то возражение. Я запуталась и не знаю что делать.
Здравствуйте, учитывая что вам предъявлено требование об оплате, соответственно если с ним не согласны вправе направить на него свои возражения, от того как назовете документ здесь не главное. Главное содержание, чтобы ваши доводы были мотивированными и подтверждены документами. Возражения в каждом конкретном случаи могут быть разными. Не видя документы невозможно ответить на вопрос что именно написать, нужно смотреть в каждом конкретном случае. Если в общем, то возражения могут быть связаны с суммой (н: взяты цены не по рынку) и/или объемом повреждений (н: когда включают повреждения не связанные с ДТП) или когда есть способ отремонтировать более дешевый, а считают по дорогому (н: можно покрасить бампер, а пишут что под замену с покраской.
Посчитали восстановительный ремонт по средней цене рынка (взяли оригинальные запчасти по дилерским ценам).
Насчет износа — утверждают, что при рассветет стоимости восстановительного ремонта, когда машине меньше 5 лет, применяется нулевой износ. Так регламентировано методическими рекомендациями для экспертов. В этой же методичке я нашла пункт, в котором говорится, что нулевой износ не применяется, если машина использовалась в интенсивном режиме и ее пробег более чем двукратно превышает нормативный. А нормативный пробег — это 15-20 тысяч км в год. Авто, на котором я попала в ДТП, использовался с 2021 года и набежал 168 тысяч км. Это более чем двукратно выше нормы.