Что грозит мужу за причинение тяжкого вреда здоровью после конфликта из-за продажи машины?
Здравствуйте,муж продал машину соседу в рассрочку,по дружбе не закрепил это нотариусом,тот не платил 3месяца,договорились что вернет машину. Вернул в состоянии не подлежащей ремонту,муж потребовал компенсацию за ущерб,поступил отказ. В итоге муж на эмоциях приложил физическую силу,последствия такие что сломаны 3ребра ,повреждено легкое,вроде как была операция,написано заявление на моего мужа,трое детей один из которых грудничок,чего теперь ожидать и что может смягчить? Он единственный кормилец семьи
Сейчас должна быть проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия в действиях Вашего мужа признаков преступления. В рамках этой проверки обязательно будет назначена судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью (ст. 196 УПК РФ)
А далее перспективы зависят от результатов экспертизы. На глаз, какую степень тяжести вреда потерпевшего установят, сложно, но учитывая переломы ребер, то как минимум речь идет о средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ)
В этом случае, если Ваш супруг не судим, и у него есть смягчающие обстоятельства в виде детей на иждивении, то он сможет избежать лишения свободы (получить вместо этого ограничение свободы).
Но Вы пишете, что у потерпевшего еще и повреждение легких, правда, непонятно какого характера. Если серьезное повреждение, с пневмотораксом, то это уже повреждение опасное для жизни и здоровья. А это уже тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ)
В этом случае он вполне может получить и реальное лишение свободы.
Совет только один — заключайте соглашение с адвокатом, готовьтесь защищаться в уголовном процессе.
Если повезет и вред здоровью будет признан средним, то может быть даже обойдется без наказания, если потерпевший и Ваш супруг примирятся (ст. 76 УК РФ). В таких случаях, по ходатайству потерпевшего дело в суде прекратят и освободят Вашего супруга от уголовной ответственности.
Если вред здоровью тяжкий, то здесь нужно заглаживать вред потерпевшему, собирать положительные характеристики и уповать на назначение условного лишения свободы (ст. 73 УК РФ)
Кроме того, потерпевший может подать гражданский иск к Вашему супругу, взыскав с него возмещение вреда, который он причинил его здоровью (ст. 1085 ГК РФ ) во-первых, это его утраченный доход, который он точно получил бы, если бы не получил травмы. Во-вторых, компенсацию дополнительные расходы на восстановление здоровья: платное лечение (если определенное лечение он не мог получить в рамках ОМС), лекарства, специальное питание, путёвка в санаторий или на другую реабилитацию, покупка инвалидной коляски или обучение новой профессии, если из-за травмы пришлось менять работу.
Также он может требовать взыскания Вашего супруга компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), ее размер определяется индивидуально, в зависимости от степени физических и нравственных страданий потерпевшего, обстоятельств причинения, личности причинителя (в том числе его материального и семейного положения).