Какие нужны договора, страховки и тд
Здравствуйте. Планирую открыть бизнес по аренде автомобилей с водителем, как по городу, так и междугородний трансфер. Поездки будет осуществляться как на собственном транспорте, так и на привлеченном. Оплата будет как от физ лиц, так и от Юр лиц. Нужно понять как это делать в соответствии с текущим законодательством РФ. Какие нужны договора, страховки и тд.
Планирую открыть бизнес по аренде автомобилей с водителем, как по городу, так и междугородний трансфер
Здравствуйте
Если хотите, чтобы звучало именно так, то
ГК
Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем
Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.
В любом случае это будет договор аренды с экипажем. Но вот для физических лиц нужно будет еще соблюдать закон о защите прав потребителей- особенно ст9 и 10 по информации о таких услугах, оплате и т.д.
С юридическими лицами проще- там больше договорных моментов и договор может быть более жесткий. Причем в обеих ситуациях можно заключать как договор на бумаге, так и онлайн- через сайт например, но тогда эти договоры должны быть в форме оферт и подписываться онлайн- согласием на сайте, галочкой.
Ярослав, добрый день.
по аренде автомобилей с водителем
Т.е. Вы передаете в аренды автомобиль с экипажем?
т.е. планируете своими силами оказывать услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Т.е. Вам как минимум потребуется
1. На основании ст. 632 ГК РФ заключать договора аренды, в которых прописывать условия, что Вы оказываете своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
2. В отношении транспортных средств в таком случае оформляете путевые листы.
Согласно приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390
В случае если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средствас экипажем, путевой лист должен быть оформлен арендодателем.
И в этой связи, поскольку на Вас лежит обязанность по оформлению путевых листов, то с учетом ст. 20 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» на Вас лежит обязанность организация проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских и технических осмотров.
В этой связи Вы отдельно заключаете договора на их проведение.
Кроме того, отдельно заключаете договора на техническое обслуживание транспортных средств, поскольку Вы обязаны
осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов — изготовителей данных транспортных средств;
3. В отношении транспортных средств Вы оформляете полис ОСАГО.
Нужно понять как это делать в соответствии с текущим законодательством РФ. Какие нужны договора, страховки и тд.
Здравствуйте.
В соответствии с положениями ст. 632 ГК РФ такой договор возможен, он именуется договором аренды транспортного средства с экипажем. При этом Вы должны понимать, что если отношения с юридическими лицами будут строиться на основе договора и положений ГК РФ, то к отношениям с физическими лицами Вам придется применять Закона о защите прав потребителей, что существенно сужает Ваши возможности по регулированию отношений, поскольку все условия договора, которые противоречат этому Закону ничтожны (ст. 16 Закона).
Надо понимать, какое именно Вы будете занимать место в указанных отношениях. Насколько я понимаю, нанимать работников Вы не намерены? Или я неправ?
Вообще, Вы должны иметь в виду, что если Вы намерены оказывать услуги аренды сами, то все отношения, которые касаются выпуска автомобиля на линию (медосмотры, путевые листы, трудовые договора с водителями) должны полностью соответствовать законодательству. Помимо этого, каждый автомобиль должен быть застрахован именно как транспорт, оказывающий услуги по перевозке грузов и пассажиров, что существенно повышает стоимость страховки.
Безусловна также Ваша обязанность по проведению своевременных техосмотров автомобилей, используемых при оказании соответствующих услуг.
То есть либо Вы организуете свою работу как полноценная организация, оказывающая транспортные услуги, либо осуществляете информационную поддержку водителей, которые зарегистрированы как самостоятельные субъекты предпринимательства (самозанятость, ИП).
В случае работы через сайт, оферту- нужно будет выполнять большой список требований в части перс данных. Передача фио и телефона- уже равно использованию перс данных и их обработке. Тут потребуется получать онлайн согласие на обработку таких перс данных в рамках ст. 9 фз 152 о персональных данных, иметь политику обработки данных, с которой физические лица так же должны быть ознакомлены с фиксацией такого ознакомления вами. Необходимо так же будет встать в реестр операторов перс. данных роскомнадзора. Это все довольно сложная и большая работа, включая массу технических мер защиты данных.
Так как вы в этом случае по сути отвечаете и за тех состояние авто и за водителя — то вам придется проводить и технический осмотр авто, и медицинский осмотр водителей перед каждый таким рейсом. Мед осмотры- и после рейсовые тоже в рамках ст. 20 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». При этом оформление путевого листа- все равно необходимо на каждую поездку.
привлеченный транспорт у вас наверняка будет так же в аренде- договоры аренды с собственниками или субаренды с арендаторами, в любом случае- с правом дальнейшей субаренды для вашей уже деятельности.