Завтра иду писать заявление, но думаю что предприятие может откажет в выплате на третье лицо
Добрый день. Я хочу получить материальную выплату от предприятия за рождение ребенка на счет третьего лица или наличными через почтовое отделение. Завтра иду писать заявление , но думаю что предприятие может откажет в выплате на третье лицо. Вопрос - есть ли какие-то юридические статьи , на которые я могу сослаться или это действительно запрещено ?
Здравствуйте Регина.
Закон допускает выплату заработной платы третьему лицу если это предусмотрено трудовым договором заключённым с работником.
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
Из статьи следует:
Заработная плата выплачивается работнику,… Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается… трудовым договором.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793
Но если в вопросе речь идёт о выплате относящейся к материальной помощи установленной Работодателем. следует учитывать то, что она не относится к заработной плате.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
с учётом моего ответа выше далее:
Соответствующие разъяснения приведены в Письме Роструда РФ от 19.02.2025 № ПГ/01345-6-1, можете ознакомиться полностью с ним по ссылке -https://www.klerk.ru/doc/656899
Из Письма следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Здесь, если это выплата относящаяся к материальной помощи, следует руководствоваться сугубо внутренним локальным нормативным актом, обычно это Положение, работодателя регулирующим порядок, основания. и сроки предоставления данной выплаты.
Если им допускается выплата в таком порядке от4казать не вправе, если же нет отказ будет являться обоснованным и законным.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».