Завтра иду писать заявление, но думаю что предприятие может откажет в выплате на третье лицо

Добрый день. Я хочу получить материальную выплату от предприятия за рождение ребенка на счет третьего лица или наличными через почтовое отделение. Завтра иду писать заявление , но думаю что предприятие может откажет в выплате на третье лицо. Вопрос - есть ли какие-то юридические статьи , на которые я могу сослаться или это действительно запрещено ?

, Регина, г. Магадан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина.

Закон допускает выплату заработной платы третьему лицу если это предусмотрено трудовым договором заключённым с работником.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Из статьи следует:

Заработная плата выплачивается работнику,… Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается… трудовым договором.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793

Но если в вопросе речь идёт о выплате относящейся к   материальной помощи установленной Работодателем. следует учитывать то, что она  не относится к заработной плате.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего ответа выше далее:

Соответствующие разъяснения приведены в Письме Роструда РФ от 19.02.2025 № ПГ/01345-6-1, можете ознакомиться полностью с ним по ссылке -https://www.klerk.ru/doc/656899

Из Письма следует:

Материальная помощь является выплатой социального характера, не связанной непосредственно с оплатой труда.

С учётом моих ответов выше далее:

… Завтра иду писать заявление, но думаю что предприятие может откажет в выплате на третье лицо. ...

Здесь, если это выплата относящаяся к материальной помощи,  следует руководствоваться сугубо внутренним локальным нормативным актом, обычно это Положение, работодателя регулирующим порядок, основания. и сроки предоставления данной выплаты.

Если им допускается выплата в таком порядке от4казать не вправе, если же нет отказ будет являться обоснованным и законным.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать… локальные нормативные акты...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».