Знаю, что ничего противозаконного здесь нет: Ехал в автобусе, разговорился с девушкой, чувствую что

Здравствуйте. Просто для своего спокойствия. Знаю, что ничего противозаконного здесь нет: Ехал в автобусе, разговорился с девушкой, чувствую что понравились друг другу и захотел поцеловать на прощание, просто чмокнуть(без языка, слюней и т.д), просто чмокнуть из самых светлых чувств. Но в тот момент, когда я немного пальцами поддвинул лицо и уже потянулся она отпринула немного и дальше продолжать не стал, то есть не поцелуя, ни продолжал пытаться. Просто не по себе, что она могла что-то подумать

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В описанной Вами ситуации действительно нет состава преступления или административного правонарушения. Попытка поцеловать человека, которая была прервана при первых признаках несогласия с его стороны, не является противоправным действием по российскому законодательству.

С юридической точки зрения важно, что:

1. Вы не применяли насилие или угрозы;
2. Вы прекратили действия, как только заметили отрицательную реакцию;
3. Не было продолжения попытки после выраженного несогласия.

Статья 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера) применяется только в случаях шантажа, угроз или использования зависимого положения потерпевшего, чего в Вашей ситуации не было.

Статья 116 УК РФ (побои) требует наличия физической боли или иных последствий, которых также не было.

Для квалификации действий как хулиганство (ст. 213 УК РФ) или мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) необходимо грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, чего в данном случае не усматривается.

Ваше беспокойство понятно с человеческой точки зрения, но с юридической стороны оснований для беспокойства нет.

Удачи в делах!