Влияет ли привод в ПДН в подростковом возрасте на трудоустройство в прокуратуру?

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос. Сейчас учусь на юриста и в дальнейшем будущем планирую идти работать в органы или же в прокуратуру. В 12 лет у меня был привод в ПДН на разговор. Уже прошло несколько лет, но меня до сих пор преследует страх, что из-за этого меня могут не принять на работу. Стоит ли вообще пробовать подаваться туда или мне откажут?

Заранее спасибо за ответ

, Арина, г. Москва

Добрый день, Арина!

По Вашему вопросу о возможности трудоустройства в органы прокуратуры или иные правоохранительные органы с учетом привода в ПДН в подростковом возрасте могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 и Федеральному закону «О службе в органах внутренних дел» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, препятствием для поступления на службу является наличие судимости (в том числе снятой или погашенной) либо прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

2. Профилактическая беседа в ПДН (подразделении по делам несовершеннолетних) не является уголовным преследованием и не создает судимости. Это мера профилактического воздействия.

3. Информация о профилактических мероприятиях в отношении несовершеннолетних хранится в ПДН до достижения лицом 18 лет, а затем уничтожается, если лицо не совершало новых правонарушений.

4. При поступлении на службу проводится специальная проверка кандидата, которая включает изучение биографии. Однако разовый привод в ПДН в 12-летнем возрасте без последующих правонарушений сам по себе не является основанием для отказа в приеме на службу.

5. Важно, что при трудоустройстве учитываются:
— отсутствие судимости
— отсутствие административных правонарушений (особенно связанных с потреблением наркотиков)
— положительная характеристика с места учебы/работы
— успешное прохождение психологических тестов
— состояние здоровья

Рекомендую:
— Получить хорошее юридическое образование
— Не допускать правонарушений
— При заполнении анкет при трудоустройстве быть честной, но не указывать информацию, о которой не спрашивают напрямую
— Подготовиться к возможным вопросам на собеседовании о данном эпизоде, если он будет упомянут

Удачи в делах!