Что делать если не вовремя подал на продление регистрации при Рвп

Что делать если не вовремя подал на продление регистрации при Рвп .

, Иван, с/п. Архангельское
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Если вы не вовремя подали заявление на продление регистрации при наличии РВП, вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Незамедлительно обратитесь в территориальный орган МВД России (подразделение по вопросам миграции) с заявлением о продлении регистрации. Даже с просрочкой это необходимо сделать как можно скорее.

2. Подготовьте объяснительную записку с указанием уважительных причин пропуска срока подачи документов (болезнь, командировка, семейные обстоятельства и т.д.). Приложите подтверждающие документы, если они имеются.

3. Учтите, что согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации, влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с возможным административным выдворением.

4. Однако, если у вас есть РВП, то в соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вы имеете право находиться на территории РФ до истечения срока действия РВП. Это значит, что основания для вашего пребывания в России сохраняются, но нарушение сроков регистрации все равно является административным правонарушением.

5. При обращении в миграционную службу вам, скорее всего, будет выписан штраф за нарушение сроков регистрации, но при наличии действующего РВП вопрос о выдворении обычно не ставится.

6. После уплаты штрафа вы сможете продлить регистрацию в обычном порядке.

Важно: не затягивайте с обращением в миграционную службу, так как длительное нарушение миграционного законодательства может повлечь более серьезные последствия, вплоть до аннулирования РВП.

Удачи в делах!