И положено ли мне всё таки оба этих пособия?

Здравствуйте, мне ошибочно выплачивали пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Ребёнку 3 месяца. Два месяца приходили пособия по 10т103р.

Сейчас пришло письмо , что деньги нужно вернуть по причине несвоевременного прекращение выплат ежемесячного пособия.

Я мать одиночка и малоимущая.

Когда ребёнок родился. Я подала заявление на госуслугах на пособие по уходу за ребёнком и на единое. На оба пособия пришли положительные ответы, что оба пособия одобрено. Сначала одобрили по уходу , а потом единое.

До декрета я не работала , а ухаживала за бабушкой. В документах написали средний доход за прошлый год 9т всего.

В декрете получала единое пособие.

Должна ли я возвращать деньги за два месяца или это вина сотрудника?

, Нина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

По Вашей ситуации:

1. Согласно действующему законодательству, Вы не можете одновременно получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Это следует из п. 2 ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и п. 3 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 №630.

2. При назначении единого пособия выплата ранее назначенного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет должна быть прекращена. Поскольку Вам продолжали выплачивать оба пособия, произошла техническая ошибка со стороны уполномоченного органа.

3. Несмотря на ошибку органа, по закону излишне выплаченные суммы подлежат возврату (ст. 7 ФЗ №81-ФЗ). Однако в Вашем случае есть основания для освобождения от возврата, поскольку:
— Вы не предоставляли недостоверных сведений
— Ошибка произошла по вине государственного органа
— Вы добросовестно подали заявления через Госуслуги и получили положительные решения

4. Рекомендую:
— Подать заявление в орган, направивший требование о возврате, с просьбой освободить Вас от обязанности возврата средств в связи с ошибкой самого органа
— Указать в заявлении, что Вы являетесь матерью-одиночкой с низким доходом, что подтверждается документами
— Сослаться на ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны

5. В случае отказа в удовлетворении заявления, Вы имеете право обжаловать решение в вышестоящий орган или в суд.

Что касается Вашего вопроса о том, положены ли Вам оба пособия — нет, Вы должны выбрать одно из них. Как правило, единое пособие для малоимущих семей выгоднее, чем стандартное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Удачи в делах!