Здравствуйте, могут ли аннулировать ВНЖ за 2 административное нарушение по ПДД?

Спасибо

, Мусааб, с/п. Архангельское
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мусааб!

По вопросу аннулирования ВНЖ за административные нарушения ПДД сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вид на жительство может быть аннулирован в случае, если иностранный гражданин:

1) В течение одного года дважды привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания в РФ или порядка осуществления трудовой деятельности (п. 7 ч. 1 ст. 9).

Важно отметить, что нарушения ПДД обычно не относятся к правонарушениям против общественного порядка и общественной безопасности (они регулируются главой 12 КоАП РФ, а не главой 20).

Исключением могут быть только серьезные нарушения ПДД, такие как:
— Управление ТС в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ)
— Отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ)
— Оставление места ДТП (ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ)

Обычные нарушения ПДД (превышение скорости, нарушение правил парковки и т.п.) не являются основанием для аннулирования ВНЖ.

Для точной оценки вашей ситуации необходимо знать, какие именно административные правонарушения были совершены.

Удачи в делах!