Добрый день, мой брат был осуждён за убийство, до этого он уже получал пенсию, сейчас пенсия не приходит, возможно ли что в 100 процентом объёме удерживают

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна!

По вопросу пенсии осужденного брата сообщаю следующее:

Согласно ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия выплачивается осужденным к лишению свободы в полном объеме, независимо от возмещения ими ущерба, причиненного преступлением.

Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных производятся удержания для возмещения:
1) расходов на содержание осужденных (в том числе на питание, одежду, коммунально-бытовые услуги) — в размере не более 75% от начисленной пенсии;
2) по исполнительным документам (возмещение ущерба потерпевшим и др.) — в порядке, установленном ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

При наличии нескольких требований (исполнительных листов) удержания могут достигать 70% от пенсии, а в случаях возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением — до 80%.

Вашему брату необходимо обратиться с письменным заявлением к администрации исправительного учреждения для получения информации о причинах неполучения пенсии и размерах удержаний. Также он имеет право запросить выписку из своего лицевого счета, где должны отражаться все поступления и удержания.

Удачи в делах!