Здравствуйте, как быть муж погиб в июле, документы передала на выплаты в военкомат в Севастополе в августе, но до сих пор документы в часть не пришли, куда обращаться?
Здравствуйте,как быть муж погиб в июле, документы передала на выплаты в военкомат в Севастополе в августе,но до сих пор документы в часть не пришли,куда обращаться? Часть находится в Смоленске
Добрый день, Ирина!
В Вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратитесь в военный комиссариат Севастополя, куда Вы подавали документы, с письменным заявлением о предоставлении информации о статусе рассмотрения Вашего дела. Укажите дату подачи документов и приложите копии ранее поданных документов.
2. Параллельно свяжитесь напрямую с воинской частью в Смоленске (по телефону или письменно) для уточнения, поступали ли к ним Ваши документы. Запросите контактные данные ответственного лица, занимающегося оформлением выплат.
3. Если в течение 30 дней после обращения в военкомат Вы не получите ответа, Вы вправе обратиться с жалобой:
— В вышестоящий военный комиссариат (областной/республиканский)
— В Главное управление кадров Министерства обороны РФ
— В военную прокуратуру по месту нахождения военкомата
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 22.02.1993 №165, члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на получение единовременных и ежемесячных выплат. Срок рассмотрения документов не должен превышать 3 месяцев с момента подачи полного пакета документов.
Рекомендую также подготовить письменное обращение на имя военного комиссара Севастополя с просьбой ускорить процесс передачи документов в воинскую часть и предоставить Вам информацию о причинах задержки.
Удачи в делах!