Как отстоять права 16-ти летней дочери, проживать по месту прописки

Как отстоять права 16-ти летней дочери, проживать по месту прописки. Квартира в муниципальной собственности, её мать отбывает наказание в местах лишения свободы, а родственники сдают данную квартиру в аренду, и не пускают в неё ребёнка.

, Елена, г. Москва
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы опекун девочки?16-летний ребёнок может проживать отдельно от родителей, но только с согласия родителей. Исключение: процедура эмансипации, которая позволяет несовершеннолетнему, не достигшему 18 лет, быть официально признанным взрослым, дееспособным и независимым. С момента эмансипации ребёнок может самостоятельно определять место жительства, арендовать квартиру и переезжать в другой город, при этом согласие родственников не требуется.