Здравствуйте, бабушка завещала свое имущество своим сыновьям, потом старший сын умер, бабушка сделала
Здравствуйте, бабушка завещала свое имущество своим сыновьям, потом старший сын умер, бабушка сделала дарение квартиры мне, потом через год я подарила квартиру ей, потеряло ли завещание которое она завещала
законную силу,
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о действительности завещания после операций дарения квартиры сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 1130 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть отменено или изменено завещателем в любое время после его совершения. При этом для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие.
2. Завещание может быть отменено:
— путем составления нового завещания;
— путем распоряжения о его отмене;
— путем распоряжения имуществом при жизни (например, дарение).
3. В вашем случае произошло следующее:
— Бабушка составила завещание на своих сыновей;
— После смерти старшего сына бабушка подарила квартиру вам;
— Через год вы подарили эту квартиру обратно бабушке.
4. Когда бабушка подарила вам квартиру, это фактически отменило завещание в части этой квартиры, так как согласно п. 2 ст. 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые сделки, даже если это приведет к тому, что завещанное имущество не будет принадлежать ему на момент открытия наследства.
5. Когда вы подарили квартиру обратно бабушке, квартира снова стала ее собственностью, но первоначальное завещание в отношении этой квартиры не восстанавливается автоматически.
6. Таким образом, если бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти перешла к определенным наследникам, ей необходимо составить новое завещание.
Вывод: Первоначальное завещание в части данной квартиры утратило силу после первого дарения. Возвращение квартиры в собственность бабушки не восстанавливает действие прежнего завещания.
Удачи в делах!