Контракт закончился рапорт не писал отправляют на передовую законно ли отправлять на передовую после окончания контракта

Я иностранный гражданин подписал контракт. Контракт закончился рапорт не писал отправляют на передовую законно ли отправлять на передовую после окончания контракта

, Алик, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алик.

По общему правилу Вы как иностранный гражданин по окончанию контракта подлежите увольнению с военной службы.

Если Вы получили гражданство России, то Вам придётся служить до окончания мобилизации в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.

При этом, об окончании военной службы должен быть издан приказ об исключении Вас из списков личного состава воинской части.

Уточните пожалуйста, Вы не подавали документы на Российское гражданство?

На Вас командование готовил представление на увольнение с военной службы?

Алик
Клиент, г. Москва
Нет на гражданства не подавал у меня только иностранный паспорт

Значит Вы вправе требовать увольнения с военной службы и исключения Вас из списков личного состава воинской части.

Подайте жалобу вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.

При этом, Вы не вправе не исполнять приказы или отказаться от их исполнения