Является ли уважительной причиной то, что он сирота и у него нет родителей, а остался только брат (совершеннолетний)

Здравствуйте! У меня парень находится в зоне боевых действий, он контрактник. Подписал контракт давно. Но дело в том, что он хочет уволиться. Является ли уважительной причиной то, что он сирота и у него нет родителей, а остался только брат (совершеннолетний)

, Екатерина, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы. Одно из оснований для увольнения — необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В вашем случае, к сожалению, нет уважительных причин.