Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в браке, возможно ли такое?

Добрый день! Я замужем, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 10 месяцев, пособие 4800 рублей в месяц. Муж денег на ребенка не дает, говорит, что он еще маленький и деньги ему не нужны. Пособия моего естественно не хватает. Могу ли я по закону потребовать алименты от мужа на содержание себя и ребенка, находясь в браке. Если да, то в каком размере. У него еще есть дочь от первого брака, 18 лет, студентка института. Спасибо.

15 Июня 2014, 14:45, вопрос №476150 Марина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Марина!

    Да, конечно можете не только на ребенка, но и на свое содержание. Согласно ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    В отношении Вашего содержания, в силу ст. 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    То, что у него есть 18-летняя дочь, уже роли не играет. Выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

    С Уважением, Надежда.

    15 Июня 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Дополню свой ответ. В отношении размера алиментов на содержание супруги, в соответствии со ст. 91 СК РФ:

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    И при определенных обстоятельствах, на ребенка Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ.

    Удачи!

    15 Июня 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats