Расселение аварийного дома из центра в отдалённый район города

Здравствуйте! Подскажите: имеет ли право администрация переселять из аварийного жилья в центре города в дома, находящиеся на самой окраине города, куда еще даже не ходит ни один маршрут? Отменен ли закон о предоставлении жилья в том же районе (или хотя бы не за городом!)? (как людям добираться до работы, школы???)

, Анастасия, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, закон не устанавливает требование предоставлять жилье в том же районе, где находится аварийный дом. Установлено только требование, согласно которому жилье должно быть предоставлено в пределах того же населенного пункта.  «За городом» и на «окраине» — разные понятия. Если жилье находится за чертой вашего населенного пункта, это незаконно. Если в черте — препятствий для предоставления жилья не окраине нет.