Здравствуйте.Продаю нежилое помещение за 6000000р.Сразу же после продажи покупаю квартиру за4300000.На какой

Здравствуйте.Продаю нежилое помещение за 6000000р.Сразу же после продажи покупаю квартиру за4300000.На какой налоговый вычет при подаче декларации3НДФЛ я могу рассчитывть,Помещение в собственности15 лет,я пенсионер,никогда не оформляла никаких вычетов.

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

 У Вас есть право на вычет, предусмотренный при приобретении в сумме 2 млн рублей. Но поскольку суть вычета — это уменьшение налоговой базы по НДФЛ (не субсидия из бюджета, как ошибочно думают многие), а наличие или отсутствие  налогооблагаемых у Вас доходов не следует из Вашего вопроса, то непонятно, к чему данный вычет может быть применен. Не ясно и то, будут ли налоговые обязанности по доходам от продажи, учитывая то, что помещение является нежилым. Иных пояснений Вы не даете, т.е. невозможны выводы о характере его использования, освобождены ли доходы от продажи от НДФЛ.

Подробная консультация по вопросу налогооблажения и вычетов возможна индивидуально в чате.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продаю нежилое помещение за 6000000р.Сразу же после продажи покупаю квартиру за4300000.На какой налоговый вычет при подаче декларации3НДФЛ я могу рассчитывть, Помещение в собственности15 лет, я пенсионер, никогда не оформляла никаких вычетов.

 Добрый день! Покупка квартиры дает Вам право применить налоговый вычет в 2 млн., но только при наличии у Вас налогооблагаемого ндфл дохода в аналогичном размере. Пока его нет вычет Вам применять просто н к чему. При этом сам вычет не имеет срока давности и может быть применен в будущем. Продажа помещения ввиду давности владения ндфл не облагается если конечно Вы не использовали помещение в предпринимательской деятельности

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, помещение сдавалось в аренду, я физическое лицо, пенсионер, ежегодно сдавала отчетность в налоговую 3НДФЛ, как физ.лицо 13процентов с дохода от арендной платы.Сейчас продаю нежилое и покупаю квартиру у дочери, хочу уменьшить базу налога от продажи нежилого на 2000000м.р.Возможно ли, если квартиру покупаю у дочери, она замужем, фамилии разные
процентов с дохода от арендной платы.Сейчас продаю нежилое и покупаю квартиру у дочери, хочу уменьшить базу налога от продажи нежилого на 2000000м.р

 Если покупаете квартиру у дочери, то вычет сразу отпадает т.к. вычет не предоставляется при покупке жилья у близких родственников.  По самому нежилому из-за того что сдавалось с учетом расходов будут сложности по этой же причине т.к. в рамках имущественного вычета по такому имуществу вычет при продаже а равно учет расходов вместо вычета не предоставляются. Учесть расходы можно было бы в рамках профессионального налогового вычета, но он предоставляется только ИП. Поэтому возможно будет спор с налоговой и если только через суд.