Добрый день, вопрос по рабочей визе: - может ли иностранный гражданин по рабочей визе брать отпуск без содержания, если да, то где его указывать или показывать

Добрый день, вопрос по рабочей визе:

- может ли иностранный гражданин по рабочей визе брать отпуск без содержания, если да, то где его указывать или показывать

, Зуля, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зуля!

По вопросу отпуска без содержания для иностранного гражданина, работающего по рабочей визе, сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель может предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Это право распространяется на всех работников, включая иностранных граждан.

2. В миграционном законодательстве (ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ») нет прямых ограничений на предоставление отпуска без содержания иностранцам с рабочей визой.

3. Однако следует учитывать:
— Рабочая виза выдается на срок действия трудового договора, но не более чем на 1 год (п. 17.1 ст. 13.2 ФЗ №115)
— Длительный отпуск без содержания не продлевает срок действия визы

4. Документальное оформление:
— Отпуск без содержания оформляется приказом работодателя на основании заявления работника
— Информация об отпуске отражается в табеле учета рабочего времени
— Специального уведомления миграционных органов о предоставлении такого отпуска законом не предусмотрено

5. Важно: если отпуск без содержания длительный (более 1 месяца), работодателю рекомендуется сохранить документальное подтверждение того, что трудовые отношения продолжаются, чтобы избежать вопросов со стороны миграционных органов.

Удачи в делах!